среда, 28 июля 2021 г.

Спорт и алкоголь



Алкоголь – это токсичное вещество, поэтому в первую очередь организм будет тратить энергию не на регенерацию тканей после тренировок, а на вывод алкоголя из организма. В результате, употребление алкоголя отразится не только на росте мускулатуры, но и на активности занимающегося в ближайшие пару дней после употребления спиртного. Если же спортсмен выпил перед тренировкой, то это значит, что он попусту потратил несколько часов своего времени, так как мышцы не получат большего объема.

Кроме того, если спортсмен идет на занятия на следующий день после выпивки, то его работа станет малоэффективной, так как он будет ощущать постоянную слабость. Возможно, что он не ощутит ее, занимаясь только силовыми упражнениями, но как только он перейдет на аэробные нагрузки, то его сердечно-сосудистая система сразу почувствует на себя отголоски действия спиртного. Так как алкоголь дал большую нагрузку на сердце, то давление будет повышено, может появиться сильная тошнота и головокружение, а также обещанная слабость.

Это касается всех алкогольных напитков без исключения, поэтому не стоит думать, что бутылочка пива, выпитая после тренировки, совершенно безвредна. Ученые доказали, что хронический алкоголизм развивается в четыре раза быстрее от употребления легких алкогольных напитков и пива, нежели от крепкого спиртного. Пиво несет для нашего организма огромный вред. Происходит массовая гибель клеток мозга, нарушение всех основных функций спинного мозга, появляется гепатит, гастрит, невропатия, поражаются слуховые и зрительные анализаторы. Также доказана тесная связь между ежедневным пивом и увеличивающимся артериальным давлением.

Пить или нет – это выбор индивидуальный. Но мы надеемся, что эта статья заставит задуматься людей над тем, что они делают с собственным организмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий